• 公所簡介
  • 最新消息
  • 教育訓練
  • 會員專區
  • 產品搜尋
  • 共同天線
  • 招標訊息
  • 意見交流
  • 活動剪影
  • 網網相連

會員登入

忘記密碼
教育訓練委員會
主任委員 黃益順
主任委員
黃益順
教育訓練委員會

■願景與核心發展使命:
結合產、學建立專業認證機制,推動成為通信同業從業人員無論在專業進修、證照取得及術能提昇等方面進修及學習的最佳管道與場所。

■本委員會之任務:
(1).研究與執行公會交付之任務。
(2).多元開發技術課程以提昇會員及其在職員工專業術能並協助資訊取得。
(3).協助會員取得通信、安全、電腦、網路及弱電等相關證照及增長會員法務、財務之知識,並蒐集有關資料擇優回饋會員。
(4).推展政府單位既定之政策性任務。
(5).培訓教育訓練種子組員(教官)。 

■組織架構:本會「教育訓練委員會」負責訓練計劃規劃、課程設計、教師延聘等,另訂立「進修訓練分工編組」負責實際執行,相互緊密配合,教育訓練委員會主任委員並承理事長之命負綜合協調之責。

■本會教育訓練本(111)年度與未來中、長程之業務發展規劃:
(一)申請辦理勞動部勞動力發展署「產業人才投資計畫」部份:賡續向北基宜花金馬分署,及中彰投分署申請開辦訓練班次;訓後輔導報名參加勞動部勞動力發展署技能檢定中心「通信技術(電信線路)乙級技術士」考試。北區部份延續103年度課目以學科及銅纜為主;中區則改向南開科技大學租用設備;開辦「電信線路光纜佈建進階班」,課目以熟練光纜工程設計、施工、維修及檢測方式為主。
(二)在本會自辦訓練課程部份:
1.在「通信技術(電信線路)丙級技術士」即測即評檢定班部份,擬授權由地區委員會自行視當區會員需要決定開班與否,如確定要開班再交由本委員會協調相關事項。
2.在「通信技術(電信線路)乙級技術士」部份,則賡續本會現行作法辦理之。
3.「通信技術(電信線路)甲級技術士」部份,依各區實際報名人數統計後再討論是否開班。
(三)在未來中、長程之業務發展規劃部份:結合科技進步之脈動,開辦通信相關專業進修課程,以提昇會員(含所屬公司員工)及同業從業人員之術、能,或所需之相關專業知能。


編號
職稱
姓名
服務單位
電話
1
主任委員
黃益順
中池企業有限公司
(02)2786-1166
2
副主任委員
莊漢敏
大亞國際顧問有限公司
(02)2756-6677
3
副主任委員
黃理盾
上偉科技企業有限公司
(02)2226-7567
4
副主任委員
廖?正
精將安全系統有限公司
(03)558-8925
5
副主任委員
謝証倫
創奇科技有限公司
(04)2250-6666
6
副主任委員
陳信琪
宏光電信電機有限公司
(06)214-5546
7
副主任委員
劉鳳章
星奇科技有限公司
(07)645-1797
8
委員
李有義
尚佶視訊系統有限公司
(02)2683-2230
9
委員
劉耕華
登騏科技股份有限公司
(02)2664-2008
10
委員
王再樑
山富通信企業有限公司
(02)2928-9922
11
委員
黃志成
鼎冀科技有限公司
(02)8275-1500
12
委員
葉佐章
國桂通信企業有限公司
(03)478-9393
13
委員
黃振煌
久訊企業有限公司
(03)588-6945
14
委員
劉懿賢
三陽通信企業有限公司
(03)561-7575
15
委員
陳春香
快訊機電工程有限公司
(04)2233-3936
16
委員
石世凱
遠鴻整合科技有限公司
(04)2236-9388
17
委員
林富森
浩翔通訊行
(04)2259-6466
18
委員
郭玉真
佳源電通科技企業社
(05)699-0001
19
委員
蔡明勳
祥邑通信工程有限公司
(05)285-2520
20
委員
孫宗欽
乾揚通信工程行
(06)572-5288
21
委員
李庚育
尚旺科技企業有限公司
(07)395-8271
22
委員
陳明貴
傑晟通訊工程有限公司
(06)922-1936
23
委員
洪岳君
岳吉實業有限公司
(07)381-0181
24
委員
陳炳煌
大門科技工程有限公司
(02)2763-0707
25
委員
江紅梅
三聯南頻電信股份有限公司
(02)8226-5008
26
委員
謝旻言
立群通信工程行
(037)321-118
27
委員
郭驊慶
冠綸通信企業
(05)534-0668
28
指導常務
張勝榮
力可通資訊工程有限公司
(02)2577-1122
30
顧問
沈伍雄
煇勝實業有限公司
(02)2816-0929
31
顧問
張進發
力千科技有限公司
(02)2303-6668
32
顧問
林益鋕
凱羿科技有限公司
(02)6637-7979
32
顧問
楊秉龍
大唐通訊科技有限公司
(03)530-1155
33
顧問
楊智勝
智慧通訊有限公司
(03)658-7788
34
顧問
黃榮松
鉅誠實業有限公司
(04)2207-5899
35
顧問
萬智新
欣忠通信有限公司
(04)2496-6025
36
顧問
張連富
歐耐特科技有限公司
(04)2211-0188
37
顧問
雲進聖
偉盛通信工程有限公司
(04)2491-1658
38
顧問
范崇信
展捷通信科技有限公司
(06)336-1799
39
顧問
李樹源
佳源電通科技企業社
(05)699-0001
40
顧問
王柏欣
國祥科技有限公司
(07)343-0239
41
顧問
劉時淼
中華電信股份有限公司台灣北區電信分公司  
42
顧問
陳榮村
益隆通信有限公司
(03)335-3553